Archive for marzo 6th, 2019

  • Il più veloce del Lazio – Fase di Viterbo. La carica dei 600

    Successo di partecipazione all’annuale edizione de “Il più veloce di Viterbo”, svoltosi lo scorso 1° marzo al Campo Scuola del capoluogo della Tuscia.

    DSC_4234La manifestazione, che di solito inaugura la stagione estiva dell’Atletica leggera provinciale, ha visto la partecipazione di ben 596 studenti, tutti nati tra il 2003 e 2011, provenienti da ben venti Istituti di I grado dell’intera provincia. Una partecipazione davvero da record, particolarmente organizzata quella della Canevari, gestita impeccabilmente dal presidente della Fidal Viterbo, Sergio Burratti, e dal suo staff davvero professionale.

    Organizzato dalla Rete delle Scuole in collaborazione con Fidal Viterbo, l’evento rientra nella programmazione del Progetto Scuola-Movimento-Sport-Salute  per la realizzazione del quale si sono unite in un accordo di rete tutte le Scuole di I grado della Provincia di Viterbo e del quale è capofila l’IC “L. Fantappiè” di Viterbo. Tale progetto è patrocinato da: CONI Lazio, CIP Lazio, Amministrazione Provinciale di Viterbo, Comune di Viterbo, ASL di Viterbo, Ordine dei Medici di Viterbo, Panathlon Club di Viterbo, UIL Scuola di Viterbo ed è sostenuto dall’Ufficio Scolastico Provinciale.

    Queste le classifiche finali delle varie categorie che si sono cimentate sui 60 metri:

    CLASSIFICA ANNO 2011 MASCHILE

    1. LINUS VICTORY S.P. SAN GIOVANNI Viterbo 12.1
    2. BILLI LEONARDO S.P. SAN GIOVANNI Viterbo 13.5

    TOTALE ATLETI                        2

    CLASSIFICA ANNO 2010 MASCHILE

    1. RADICETTI LUCA S.P. SAN GIOVANNI Viterbo                   12.5
    2. PACE LEONARDO S.P. SAN GIOVANNI Viterbo                   13.0
    3. ZAPPI TOMMASO S.P. SAN GIOVANNI Viterbo                   13.2

    TOTALE ATLETI                        3

     

    CLASSIFICA ANNO 2010 FEMMINILE

    1. FIORDIGLI VALENTINA I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.1
    2. PIERGENTILI SOFIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           12.8
    3. PRELLI MARIA GIULIA S.P. SAN GIOVANNI Viterbo                   13.2
    4. PIATTELLI GIORGIA S.P. SAN GIOVANNI Viterbo                   13.7

    TOTALE ATLETI                        3

     

    CLASSIFICA ANNO 2009 MASCHILE

    1. BONUCCI TIZIANO I.C. CANEVARI Viterbo                                           9.9
    2. LEONARDI RICCARDO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.0
    3. EMILIAN SOCEA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.1
    4. INGENITO DAVIDE I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.1
    5. LANZI DIEGO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.3
    6. PONTANI EDOARDO I.C. CANEVARI Viterbo                                            10.5
    7. DI PIETRO SIMONE                 I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.6
    8. PADERNOS EDWARD I.C. CANEVARI Viterbo                                            10.7
    9. FLORIS RAFFAELE I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.9
    10. LOPIS ALESSANDRO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.9
    11. MARESCA ISAAC I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.1
    12. CADIN FRANCESCO I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.3

    TOTALE ATLETI 22

    CLASSIFICA ANNO 2009 FEMMINILE

    1. MARZIALI ESMERALDA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.3
    2. KOLPEPAJ NOEMI I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.5
    3. ZANOBI VITTORIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.4
    4. PONTANI DILETTA I.C. CANEVARI Viterbo                                            11.4
    5. IADICICCO ISABELLA I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.6
    6. GIOVANNINI ARIANNA I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.6
    7. PACCOSI SOFIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.7
    8. ORIOLES FRANCESCA I.C. CANEVARI Viterbo                                           11.9
    9. CITTARDI LAVINIA                 S.P SAN GIOVANNI Viterbo                                    11.9
    10. GIOSPARINI GIORGIA S.P. SAN GIOVANNI Viterbo                                   11.9
    11. SAGGINI SOFIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           12.0
    12. CASCIANI ADRIANA                 I.C. CANEVARI Viterbo                                           12.2

    TOTALE ATLETI                        15

     

    CLASSIFICA ANNO 2008 FEMMINILE

    1. PIERINI NOEMI I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.0
    2. DEL PAPA SARA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.0
    3. MARCHIONNI SERENA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.1
    4. MANTOANI CHIARA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.3
    5. BRUNETTO EIRENE I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.4
    6. ROSCIGNO DANIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.5
    7. VENTURINI VANESSA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.8
    8. MORUCCI SOFIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.8
    9. PAPAROZZI MATILDE I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.9
    10. TARTAGLIA VALENTINA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.9
    11. PETTI SOFIA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.9
    12. SERAFINI MARTINA                 I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.9

    TOTALE ATLETI                        54

    CLASSIFICA ANNO 2008 MASCHILE

    1. DE SANTIS RAFFAELE I.C. CANEVARI Viterbo                                           9.9
    2. GNIGNERA FILIPPO                 I.C. CANEVARI Viterbo                                           9.9
    3. COLPEPAJ MICHELE                 I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.0
    4. TARTAGLIA SIMONE I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.0
    5. PUCCI RICCARDO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.1
    6. MANCINI CLAUDIO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.2
    7. DE FALCO LORENZO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.2
    8. BUONANNO CORRADO I.C. CANEVARI Viterbo                                            10.3
    9. MONTANINI TOMMASO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.3
    10. MORETTI STEFANO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.4
    11. GRAZINI ANDREA I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.4
    12. CECCACCI LUCIO MARIO I.C. CANEVARI Viterbo                                           10.4

    TOTALE ATLETI                        61

     

    CLASSIFICA ANNO 2007 MASCHILE

    1. MARGARI MASSIMO I.C. “Pio Fedi” – Vitorchiano                  8.7
    2. MANCUSO TOMMASO I.C. Monaci Vasanello                            8.7
    3. CAPALTI EMANUELE I.C. Egidi Viterbo                                                     8.8
    4. MILIONI DIEGO I.C. “Pio Fedi” – Vitorchiano                                   8.8
    5. MASTROPIETRO LORENZO I.C. Virgili Ronciglione                                            8.8
    6. MARCHI ADRIANO I.C. Egidi Viterbo                                                     8.8
    7. AGOSTINI FRANCESCO I.C. Fantappié Viterbo                                            8.9
    8. SCIALLA MARIO I.C. Marconi Vetralla                                              9.0
    9. BOMARSI ELIA I.C. Aldo Moro Sutri                                               9.1
    10. SPITI ANDREA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.1
    11. DE MARI SEMIR I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.2
    12. PRESUTTI LEONARDO I.C. “Pio Fedi” – Vitorchiano                                   9.2

    TOTALE ATLETI 114

     

    CLASSIFICA ANNO 2007 FEMMINILE

    1. BERNINI GLORIA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.2
    2. LORENZETTI NOEMI I.C. Marconi Vetralla                                              9.3
    3. DE GIOVANNI AURORA I.C. Fantappié Viterbo                                            9.4
    4. ANDREONI LUDOVICA I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.4
    5. SENSI GIORGIA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.5
    6. PERUGINI GIULIA I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.5
    7. BARGAGLI FRANCESCA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.5
    8. MEI VITTORIA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.6
    9. COLOPARDI AURORA I.C. Marchini Caprarola                                          9.6
    10. ESPOSITO ROMINCA I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.6
    11. CALEVI FLAVIA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.7
    12. NOTO GIULIA I.C. Piazza Marconi Vetralla                                   9.7

    12            GARBUGLIA LUCIA                                 I.C. Fantappié Viterbo                                            9.7

    TOTALE ATLETI                        77

     

    CLASSIFICA ANNO 2006 MASCHILE

    1. LIBERATI JACOPO I.C. Ridolfi Tuscania                                                8.4
    2. COPPA ALESSANDRO I.C. F.lli Agosti Bagnoregio                                      8.4
    3. ERCOLI MICHELE I.C. Virgili Ronciglione                                            8.4
    4. MOCAVINI RICCARDO I.C. Virgili Ronciglione                                            8.4
    5. LUPI MICHELE I.C. F.lli Agosti Bagnoregio                                     8.5

    5              CHEN MIKE                                             I.C. Aldo Moro Sutri                                               8.5

    1. KARAFILI ERGI I.C. Egidi Viterbo                                                     8.5
    2. TICCONI LORENZO I.C. Egidi Viterbo                                                     8.6
    3. MUZZI GABRIELE I.C. F.lli Agosti Bagnoregio                                      8.6
    4. DE MARCHIS ALESSANDRO I.C.Fantappié Viterbo                                             8.6
    5. STORCE’ STEFANO I.C. Egidi Viterbo                                                    8.6
    6. SARGENI MATTEO I.C. Egidi Viterbo                                                    8.6
    7. DE NOTARPIETRO NIKO I.C. Alighieri Civita Castellana                                8.6

    TOTALE ATLETI                        86

     

    CLASSIFICA ANNO 2006 FEMMINILE

    1. TURCAN ALEXANDREA I.C. F.lli Agosti Bagnoregio                                      8.9
    2. SANTONI ANITA I.C. Egidi Viterbo                                                    8.9
    3. OLIMPIERI AURORA I.C. F.lli Agosti Bagnoregio                                     9.0
    4. FESSI ELEONORA I.C. Fantappié Viterbo                                            9.1
    5. PASSAMONTI SARA I.C. Fantappié Viterbo                                            9.1
    6. RIZZA BEATRICE I.C. Fantappié Viterbo                                            9.2
    7. ANDREOLI CLAUDIA I.C. Aldo Moro Sutri                                               9.3
    8. TOLINO LUDOVICA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.4
    9. VENZANZI AURORA I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.4

    9              FUMAGALLI ILARIA                                I.C. Monaci Vasanello                                            9.4

    1. CAPPONI MARTINA I.C. Nicolini Capranica                                            9.4

    10            GRIGORAS DENISE                                I.C. Monaci Vasanello                                            9.4

    1. DONNINO SOFIA I.C. Egidi Viterbo                                                    9.5
    2. GRIGORAS DENISE I.C. Monaci Vasanello                                            9.6

    TOTALE ATLETI                        52

     

    CLASSIFICA ANNO 2005 MASCHILE

    1. IANNELLI MATTEO I.C.Fantappié Viterbo                                             7.7
    2. CECI MARCO I.C. Ridolfi Tuscania                                                7.7
    3. TRETTA MICHELE I.C. Monaci Vasanello                                            7.8
    4. PAZZETTA LUCA I.C. Stradella Nepi                                                  7.9
    5. POLLASTRELLI VALERIO I.C. Egidi Viterbo                                                    8.0
    6. ANSELMI FILIPPO I.C. Egidi Viterbo                                                    8.0
    7. MEI ANDREA I.C. Egidi Viterbo                                                    8.1
    8. CHIARAPINA ACHIRA I.C. Pio Fedi Vitorchiano                                         8.2
    9. ACCOLTI LAERTE                 I.C. Tecchi Carmine                                                8.2
    10. GENTILE CLAUDIO I.C. Aldo Moro Sutri                                               8.3
    11. MARZEDDU LEONARDO I.C. Tecchi Carmine                                                8.3
    12. DI MARZIO UMBERTO I.C. Egidi Viterbo                                                    8.3

    TOTALE ATLETI                        56

     

     

    CLASSIFICA ANNO 2005 FEMMINILE

    1. D’OTTAVIO DOMIZIANA I.C. Egidi Viterbo                                                    8.7
    2. CHIOVELLI ANNA I.C. Alighieri Civita Castellana                                8.9
    3. RAINONE REBECCA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.0
    4. BORDI AURORA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.1
    5. LETTERA ILARIA I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.1
    6. FALLERONI MARIA CHIARA I.C. Ridolfi Tuscania                                                9.3
    7. LIPPI PAULINE I.C. Lupi Ronciglione                                              9.3
    8. MASTRONICOLA CHIARA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.3
    9. BIANCHI FRANCESCA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.4
    10. ZENA VALENTINA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.4
    11. SABATINI RACHELE                 I.C. Egidi Viterbo                                                    9.4
    12. GIACOMINI VIOLA I.C. Egidi Viterbo                                                     9.5

    TOTALE ATLETI                        41

     

    CLASSIFICA ANNO 2003-2004 MASCHILE – FUORI GARA

    1. SCARAMELLA TIZIANO I.C. Tecchi Carmine                                                 8.0
    2. MORICONE VALERIO I.C. Egidi Viterbo                                                     8.1
    3. BASILI GIOVANNI I.C. Egidi Viterbo                                                    8.1
    4. BATTAGLIA JAUME I.C. Fantappié Viterbo                                            8.4
    5. THAMER DHEYA 8.6
    6. DE SANTIS DANIELE I.C. Aldo Moro Sutri                                               8.7
    7. IOSUBION ALEXANDRU I.C. Agosti Bagnoregio                                           9.0
    8. CARAVAGGI GIULIO I.C. Aldo Moro Sutri                                               9.0
    9. MELONI WALTER I.C. Monaci Vasanello                                            9.3

    TOTALE ATLETI                        9

     

    Giancarlo Guerra

     

    I RISULTATI COMPLETI il piu veloce del Lazio_fase Viterbo